Medenrunde 2022

Ergebnisse vom Wochenende

Foto Herren 30-4: Nachdem die Mädchen U15 bereits letzte Woche als erster Bad Emser Aufsteiger fest standen, knallen nun auch bei weiteren Teams die Sektkorken. Der Erfolg der Herren 30-4 war dabei sicherlich nicht ganz unerwartet, haben die Ex-Fussballer sich mittlerweile zu einem erfolgreichen Tennisteam entwickelt. Etwas angeschlagen durch die Hochzeitsfeier ihres Mannschaftskapitäns am Vorabend zitterten sich die Herren zum 3:3 am letzten Spieltag. Das zwingend benötigte Unentschieden gegen den TV Hübingen reichte dann schließlich zum Aufstieg in die B-Klasse.

 

Zur Mannschaft gehören:

Christoph Schupp, Felix Waldorf, Mario Vogels, Bastian Schupp, Fabian Schupp, Stefan Deusner, Oliver Bernd, Florian Panny und Dennis Irmgrund

Jugend

 

U9   gemischt        MM-Runde        TC BW Bad Ems 1  -  TC BW Bad Ems 2               10:10

U10 gemischt       A-Klasse              TC BW Bad Ems 1  -  SV Arzbach 1                         3:3

U12 grün gemischt  A-Klasse          TC BW Bad Ems 1  -  TC Höhr-Grenzhausen 1      6:0

U12 gelb gemischt   A-Klasse          TC Oberwerth Koblenz 1  -  TC BW Bad Ems 1      3:3

U15 Mädchen        B-Klasse            SV BW Niederelbert 1  -  TC BW Bad Ems 2           0:6

U15 Jungen            B-Klasse             TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1                                1:5

U15 Jungen       Rheinlandliga        TC BW Bad Ems 1  -  TC BW Bad Kreuznach 1        5:1

U18 Jungen            B-Klasse            TC Koblenz Asterstein 2  -  TC BW Bad Ems 3        2:4

U18 Jungen      Rheinlandliga         TC Horhausen 1  -  TC BW Bad Ems 2                     0:6

U18 Jungen      Rheinlandliga         TC Höhr-Grenzhausen 1  -  TC BW Bad Ems 2       3:3

 

Aktive

 

Damen        C-Klasse                  TC BW Bad Ems 1  -  TC GW Braubach 1                     5:1

Herren        D-Klasse                  TC BW Bad Ems 5  -  TC Diez 2                                      1:5

Herren        A-Klasse                  TC BW Bad Ems 3  -  TC Horhausen 1                          6:3

Herren       Rheinlandliga          VfL Bad Kreuznach 1  -  TC BW Bad Ems 2                  2:7

Herren        Oberliga                  TC BW Bad Ems 1  -  TC Gensingen 1                         3:6

Herren        Oberliga                  TC Trier 1  -  TC BW Bad Ems 1                                    3:6    

 

Altersklassen

 

Damen 30      A-Klasse           SG Hainau/Miehlen 1  -  TC BW Bad Ems 1                6:0

Herren 30      C-Klasse           TC BW Bad Ems 4  -  TV Hübingen 1                             3:3

Herren 30     Verbandsliga    TC BW Bad Ems 2  -  TV Guckheim 1                           2:7

Herren 30    Regionalliga       SC SaFo Frankfurt  -  TC BW Bad Ems 1                      4:5

Damen 40    Verbandsliga     TC BW Bad Ems 1  -  TC Treis 1                                    6:0

Damen 40    B-Klasse             VfL Altendiez 1  -  TC BW Bad Ems 2                           6:0

Herren 40    C-Klasse              SG Hainau/Weyer 1  -  TC BW Bad Ems 6                  2:4

Herren 40    C-Klasse             TC Staudt 2  -  TC BW Bad Ems 5                                  3:3

Herren 40    C-Klasse              TC BW Bad Ems 4  -  VfL Altendiez 1                          5:1

Herren 40    Verbandsliga     TC GW Frankenthal 1  -  TC BW Bad Ems 2               1:8

Herren 40    Regionalliga       TC BW Bad Ems 1  -  TC Wolfsberg Pforzheim 1      6:3

Herren 50    B-Klasse             TC Burgschwalbach 1  -  TC BW Bad Ems 3               1:5

Herren 50    B-Klasse             TC Simmern 1  -  TC BW Bad Ems 2                            1:5

Herren 70   Südwestliga       TCB 2000 Darmstadt 1  -  TC BW Bad Ems 1             0:6

Herren 70   Südwestliga        TC SW Merzig 1  -  TC BW Bad Ems 2                        4:2

 

Ergebnisse vom Wochenende

Für die Jungen U18 mit Jan Luca Engel (Foto) läuft es derzeit recht gut. Beide Bad Emser Teams befinden sich an der Tabellenspitze der Rheinlandliga und dürfen berechtigt vom Aufstieg in die Verbandsliga träumen.

Jugend

U10 gemischt         A-Klasse        VfR Koblenz Karthause 1  -  TC BW Bad Ems 1             4:2

U15 Mädchen        B-Klasse         TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 2                                        5:1

U18 Jungen            B-Klasse        TC GW Bad Salzig 1  -  TC BW Bad Ems 3                        0:6

U18 Jungen        Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC Oberwerth Koblenz 1              4:2

 

Aktive

Herren           Oberliga               TC BW Bad Ems 1  -  TSV Schott Mainz 1                         6:3

Herren           Rheinlandliga      TV Guckheim 1  -  TC BW Bad Ems 2                                2:7

Herren           A-Klasse               FV Rübenach 1  -  TC BW Bad Ems 3                                 2:7

Herren           B-Klasse                TV BW Bad Ems 4  -  TC Mülheim-Kärlich 2                    0:6

 

Altersklassen

Herren 30       Regionalliga       TC BW Bad Ems 1  -  ETV Nürtingen 1                             7:2

Herren 30       Verbandsliga     TC BW Bad Ems 2  -  MTV 1817 Mainz 1                         7:2

Herren 30       C-Klasse              TV Koblenz Wallersheim 1  -  TC BW Bad Ems 3            2:4

Herren 30       C-Klasse              TC Koblenz Oberwerth 3  -  TC BW Bad Ems 4               0:6

Damen 40       Verbandsliga     TC Nieder-Olm 1  -  TC BW Bad Ems 1                             1:5

Damen 40       B-Klasse             TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1                                           4:2

Herren 40      Regionalliga        TEC Waldau 1  -  TC BW Bad Ems 1                                  1:8

Herren 40      Verbandsliga      SG Gensingen/Bingen 2  -  TC BW Bad Ems 2                 1:8

Herren 40       C-Klasse              TC BW Bad Ems 4  -  TC Siershahn 2                                4:2

Herren 40       C-Klasse              TC BW Bad Ems 5  -  SG Dernbach/Ransbach B. 1         4:2

Herren 40       C-Klasse              SG Nastätten/Miehlen 2  -  TC BW Bad Ems 6                1:5

Herren 50       B-Klasse              TC SW Montabaur 2  -  TC BW Bad Ems 2                       0:6

Herren 40 unterliegen gegen den Deutschen Meister und verpassen die Chance, als Sieger der Regionalliga Südwest an der Deutschen Endrunde teilzunehmen

Wenngleich es auch in diesem Jahr eine 2:7 gegen den TC BW Bohlsbach setzte, so verlangten die Bad Emser Herren 40 dem amtierenden Deutschen Meister alles ab. Dabei wäre mit etwas Glück am vergangenen Samstag sogar ein Krimi drin gewesen, denn zwei Einzel gingen nach anfänglicher Satzführung erst in den Champions-Tiebreaks verloren. „Ein 3:3 oder sogar eine knappe 4:2 Führung nach den Einzeln wäre in diesem Jahr drin gewesen“, so Teamchef Markus Henkel, der den verpassten Gelegenheiten folglich hinterhertrauert. Bedenkt man, dass Bad Ems sogar der offizielle Austragungsort für die im August stattfindende Endrunde um die Deutsche Meisterschaft geworden wäre, so ist die recht knappe Niederlage doppelt traurig.

 

TC BW BAD EMS  -  TC BW BOHLSBACH       2:7

Einzel:

Marco-Ripoll, Marc (ESP)  -  Pospisil, Jaroslav (CZE)       1:6 0:6

Grabul, Dimitar (BUL)  -  Robert, Stephane (FRA)           7:6 6:4

Rusevski, Predrag (MKD)  -  Herm-Zahlava, Jakub          7:5 4:6 5:10

Cermak, Frantisek (CZE)  -  Waske, Alexander                 3:6 6:7

Vacek, Jan (CZE)  -  Ulihrach, Bohdan (CZE)                      6:4 6:1

Fahlke, Gerhard  -  Prinosil, David                                      6:3 3:6 6:10

 

Doppel:

Grabul/Rusevski  -  Pospisil/Waske                                   4:6 2:6

Cermak/Vacek  -  Herm-Zahlava/Prinosil                         6:2 2:6 7:10

Fahlke/Haun  -  Sinner/Ulihrach                                        3:6 2:6

Der für Bad Ems spielende Mazedonier Predrag Rusevski verlor sein Einzel ebenso knapp im Champions-Tiebreak wie Gerhard Fahlke, der gegen David Prinosil unterlag.

Gerhard Fahlke

Ergbebnisse vom Wochenende (3.Spieltag)

Jugend

U15 Mädchen    B-Klasse       TC BW Bad Ems 2  -  SC Dreikirchen 1     6:0

U15 Mädchen    A-Klasse       TC BW Bad Ems 1  -  SG Rosenheim/Mar.   6:0

U15 Jungen        B-Klasse        Bendorfer TV 1  -  TC BW Bad Ems 2      6:0

U15 Jungen     Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Klee. TuS Mayen 1    4:2

U18 Jungen      B-Klasse         TV Hübingen 1  -  TC BW Bad Ems 3      2:4

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Bad Kreuznach 1  -  TC BW Bad Ems 2    1:5

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Oberwerth Koblenz 1  -  TC BW Bad Ems 1   1:5

 

Aktive

Herren      D-Klasse        TC Holler 1  -  TC BW Bad Ems 5       5:1

Herren      B-Klasse        HTC Bad Neuenahr 2  -  TC BW Bad Ems 4    4:2

Herren      A-Klasse        SG Oberwerth Ko./Höhr-Gr. 3  -  TC BW Bad Ems 3    7:2

Herren    Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1      8:1

 

Altersklassen

Damen 30   A-Klasse    TV Waldesch 1  -  TC BW Bad Ems 1     2:4 Ergebnisse vom Wochenende

 

Jugend

U15 Mädchen    B-Klasse       TC BW Bad Ems 2  -  SC Dreikirchen 1     6:0

U15 Mädchen    A-Klasse       TC BW Bad Ems 1  -  SG Rosenheim/Mar.   6:0

U15 Jungen        B-Klasse        Bendorfer TV 1  -  TC BW Bad Ems 2      6:0

U15 Jungen     Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Klee. TuS Mayen 1    4:2

U18 Jungen      B-Klasse         TV Hübingen 1  -  TC BW Bad Ems 3      2:4

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Bad Kreuznach 1  -  TC BW Bad Ems 2    1:5

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Oberwerth Koblenz 1  -  TC BW Bad Ems 1   1:5

 

Aktive

Herren      D-Klasse        TC Holler 1  -  TC BW Bad Ems 5       5:1

Herren      B-Klasse        HTC Bad Neuenahr 2  -  TC BW Bad Ems 4    4:2

Herren      A-Klasse        SG Oberwerth Ko./Höhr-Gr. 3  -  TC BW Bad Ems 3    7:2

Herren    Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1      8:1

 

Altersklassen

Damen 30   A-Klasse    TV Waldesch 1  -  TC BW Bad Ems 1     2:4

Damen 40   B-Klasse    SV Arzbach 1  -  TC BW Bad Ems 2      1:5

Damen 40  Verbandsliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Trier 1    6:0

Herren 30  C-Klasse     TC Diez 2  -  TC BW Bad Ems 4    0:6

Herren 30  C-Klasse    TC BW Bad Ems 3  -  TuS Hilgert 1   0:6

Herren 30  Verbandsliga  TSC Mainz 2  -  TC BW Bad Ems 2   1:8

Herren 30  Regionalliga   Karlsruher ETV 1  -  TC BW Bad Ems 1    4:5

Herren 40  C-Klasse    TC BW Bad Ems 6  -  SG Spay/Bad Salzig 1    6:0

Herren 40  C-Klasse    TC Bad Marienberg 1  -  TC BW Bad Ems 5    2:4

Herren 40  B-Klasse    TC BW Bad Ems 3  -  TC Koblenz Asterstein 1    0:6

Herren 40  Verbandsliga  TC BW Bad Ems 2  -  TC Boehringer Ingelheim 1  5:4

Herren 50  B-Klasse    Vfl Holzappel 1  -  TC BW Bad Ems 3    6:0

Herren 70  Südwestliga  TC BW Bad Ems 2  -  Tennis 65 Eschborn 1    3:3

Herren 70  Südwestliga  TC Hassloch 1  -  TC BW Bad Ems 1     1:5

Ergebnisse vom Wochenende (2.Spieltag)

Jugend

U15 Mädchen    B-Klasse       TC BW Bad Ems 2  -  SC Dreikirchen 1     6:0

U15 Mädchen    A-Klasse       TC BW Bad Ems 1  -  SG Rosenheim/Mar.   6:0

U15 Jungen        B-Klasse        Bendorfer TV 1  -  TC BW Bad Ems 2      6:0

U15 Jungen     Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Klee. TuS Mayen 1    4:2

U18 Jungen      B-Klasse         TV Hübingen 1  -  TC BW Bad Ems 3      2:4

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Bad Kreuznach 1  -  TC BW Bad Ems 2    1:5

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Oberwerth Koblenz 1  -  TC BW Bad Ems 1   1:5

 

Aktive

Herren      D-Klasse        TC Holler 1  -  TC BW Bad Ems 5       5:1

Herren      B-Klasse        HTC Bad Neuenahr 2  -  TC BW Bad Ems 4    4:2

Herren      A-Klasse        SG Oberwerth Ko./Höhr-Gr. 3  -  TC BW Bad Ems 3    7:2

Herren    Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1      8:1

 

Altersklassen

Damen 30   A-Klasse    TV Waldesch 1  -  TC BW Bad Ems 1     2:4 Ergebnisse vom Wochenende

 

Jugend

U15 Mädchen    B-Klasse       TC BW Bad Ems 2  -  SC Dreikirchen 1     6:0

U15 Mädchen    A-Klasse       TC BW Bad Ems 1  -  SG Rosenheim/Mar.   6:0

U15 Jungen        B-Klasse        Bendorfer TV 1  -  TC BW Bad Ems 2      6:0

U15 Jungen     Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Klee. TuS Mayen 1    4:2

U18 Jungen      B-Klasse         TV Hübingen 1  -  TC BW Bad Ems 3      2:4

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Bad Kreuznach 1  -  TC BW Bad Ems 2    1:5

U18 Jungen   Rheinlandliga    TC Oberwerth Koblenz 1  -  TC BW Bad Ems 1   1:5

 

Aktive

Herren      D-Klasse        TC Holler 1  -  TC BW Bad Ems 5       5:1

Herren      B-Klasse        HTC Bad Neuenahr 2  -  TC BW Bad Ems 4    4:2

Herren      A-Klasse        SG Oberwerth Ko./Höhr-Gr. 3  -  TC BW Bad Ems 3    7:2

Herren    Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC Diez 1      8:1

 

Altersklassen

Damen 30   A-Klasse    TV Waldesch 1  -  TC BW Bad Ems 1     2:4

Damen 40   B-Klasse    SV Arzbach 1  -  TC BW Bad Ems 2      1:5

Damen 40  Verbandsliga   TC BW Bad Ems 1  -  TC Trier 1    6:0

Herren 30  C-Klasse     TC Diez 2  -  TC BW Bad Ems 4    0:6

Herren 30  C-Klasse    TC BW Bad Ems 3  -  TuS Hilgert 1   0:6

Herren 30  Verbandsliga  TSC Mainz 2  -  TC BW Bad Ems 2   1:8

Herren 30  Regionalliga   Karlsruher ETV 1  -  TC BW Bad Ems 1    4:5

Herren 40  C-Klasse    TC BW Bad Ems 6  -  SG Spay/Bad Salzig 1    6:0

Herren 40  C-Klasse    TC Bad Marienberg 1  -  TC BW Bad Ems 5    2:4

Herren 40  B-Klasse    TC BW Bad Ems 3  -  TC Koblenz Asterstein 1    0:6

Herren 40  Verbandsliga  TC BW Bad Ems 2  -  TC Boehringer Ingelheim 1  5:4

Herren 50  B-Klasse    Vfl Holzappel 1  -  TC BW Bad Ems 3    6:0

Herren 70  Südwestliga  TC BW Bad Ems 2  -  Tennis 65 Eschborn 1    3:3

Herren 70  Südwestliga  TC Hassloch 1  -  TC BW Bad Ems 1     1:5

Im Lager der Herren 40 und Herren 50 läuft es gut an. Nicht nur für Serdar Koparan (Foto), der sich mit seinen Herren 50-2 gegen den TC Staudt behaupten konnte. Fast alle Seniorenteams gingen am Wochenende als Sieger vom Platz.

Ergebnisse vom Wochenende (1.Spieltag)

Nach dem vereinsinternen Duell (1. gegen die 2. Mannschaft) am vergangenen Wochenende empfangen die Jungen U18 am Samstag nun den TC Trier und den TC Horhausen auf der Siberau

Jugend

U10 gemischt    A-Klasse         SG MW Montabaur/Siershahn 1  -  TV BW Bad Ems 1               1-5

Mädchen U15   A-Klasse         TC BW Bad Ems 1  -  SG BW Herschbach/Schenkelberg 1          6-0

Jungen U18       B-Klasse          TC BW Bad Ems 3  -  TC Kamp-Bornhofen 1                                 4-2

Jungen U18     Rheinlandliga   TC BW Bad Ems 2  -  TC BW Bad Ems 1                                         4-2

 

Aktive

Damen             C-Klasse            HTC Bad Neuenahr 4  -  TC BW Bad Ems 1                                   4-2

Herren             B-Klasse            TC BW Bad Ems 4  -  TV Koblenz-Wallersheim 1                          4-2

Herren             A-Klasse            TC BW Bad Ems 3  -  ASG Altenkirchen 1                                      9-0

Herren         Rheinlandliga       TC BW Bad Ems 2  -  TC Trier 2                                                      8-1 

 

Altersklassen

Damen 30       A-Klasse           SG TC Idar-Oberstein/Herborn  -  TC BW Bad Ems 1               4-2        

Damen 40       B-Klasse           TC BW Bad Ems 2  -  TC Burgschwalbach 1                               2-4

Damen 40     Verbandsliga     Herschbacher TC 1  -  TC BW Bad Ems 1                                  1-5

Herren 30      C-Klasse            TC BW Bad Ems 4  -  TC Kadenbach 1                                         5-1

Herren 30      C-Klasse            TC Nauort 1  -  TC BW Bad Ems 3                                               4-2

Herren 30     Regionalliga      TV Ober-Eschbach  -  TC BW Bad Ems 1                                    8-1

Herren 40     C-Klasse             TC BW Bad Ems 5  -  TC Dierdorf 1                                            6-0

Herren 40     C-Klasse             TC BW Bad Ems 4  -  TC SW Montabaur 1                                5-1

Herren 40     B-Klasse             SG Frücht/Dachsenhausen 1  -  TC BW Bad Ems 3                  3-3

Herren 40    Verbandsliga      TC BW Bad Ems 2  -  1. TC Weilerbach 1                                 6-3

Herren 40    Regionalliga        TC Durlach 1  -  TC BW Bad Ems 1                                           1-8

Herren 50    Oberliga              TC BW Bad Ems 1  -  TC Neupotz 1                                          4-5